PETROLGATE: TUTTE LE PARTI COINVOLTE

Condividi subito

INDAGATI IN ATTESA DI RINVIO A GIUDIZIO

Allegro Nicola

Angelini Roberta

Augusto Palma

Aversa Rocco Antonio

Bagatti Luca

Bertucci Maria Rosa

Bianchini Alfonso

Bove Bruno

Carducci Longino

Caruso Rocco

Carlucci Teresa

Carbone Rocco

Castellano Rocco

Cirelli Antonio

Clemente Vincenzo

Consuleco s.r.l.

Crisciuolo Carmela

Crisciuolo Eco-Petrol Service srl

Crisciuolo Giuseppe

Crisciuolo Pasquale

Curcio Antonio

De Carolis Antonia Maria

De Cristofaro Francesco

De Cristofaro Giovanni

De Cristoforo srl

Dell’Acqua Franco

Donnoli Carmelo

Ecosistem srl

Eni Spa

Fiore Gerardo Lucio Salvatore

Frangomeni Giuseppe

Fumagalli Silvio

Gabriele Francesco

Genovese Giovanni Battista

Gentile Flavio Salvatore

Gheller Ruggero

Giorgio Egidio

I:A:M: spa

Ireos spa

Lambiase Salvatore

Latini Fausto

Libonati Gerardo Antonio

Lisandrelli Vincenzo

Masotti Rocco

Mazzotta Salvatore

Monfredini Claudia

Munari Emilio

Pagano Giovanni Rosario

Pandolfo Antonio

Pirozzi Nicola

Robello Massimo

Robortella Pasquale

Robortella Vincenzo

Santoro Domenico Antonio

Savino Nicola

Scarcelli Domenico

Schiassi Aldo

Solvic srl

Tecnoparco Valbasento spa

Trovato Enrico

Uniproject srl

Viggiano Donato

Vicino Luca Rocco

Vicino Rosaria

Vita Raffaele Sebastiano

Vitolo Francesca

PERSONE OFFESE

Abbondanza Nicola

Aliati Giuseppe

Amarena Giovanni

Antonelli Antonietta

Armandi Vincenzo

Berardone Ernesto (deceduto)

Berardone Maria Cistina

Bresciani Milena

Campana Angelo

Capogrosso Lorenzo

Carluccio Vincenza

Carbone Nicola

Cheli Teresina

Ciancarulo Caterina

Ciancarulo Domenico

Codici Onlus

Codiciambiente

Comune di Montemurro

Comune di Pisticci

Comune di Viggiano

Conte Gennaro

Corbisieri Giovanni

Corona Ettore

Curcio Carmela

Curcio Giovanni

Damiano Giuseppe

Damiano Tiziana

D’Andrea Rosa

De Cunto Maria

De Marco Antonio

De Marco Giuseppe

De Santis Antonio

D’Egidio Giovanni

D’Emidio Giuseppina

D’Emidio Mario

Demma Teresa

Diamante Mario

Dirigenti Total (da identificare)

Dramis Angiolina

Druda Vincenzo

Fiore Leonardo

Fiorente Antonio Stefano

Fiorente Domenico

Friguglietti Giovanna

Friguglietti Reale Maria Carmela

Fulco Vincenzo

Gagliardi Ottavio

Gallotta Donato

Gargaro Angelo

Gargaro Donato

Gargaro Luigi

Gargaro Roberto

Gargaro Valter

Gargaro Vincenza

Giannini Giuseppe

Giannini Maria Rosa

Giannini Raffaela

Gregoariano Marcello

Grieco Giovanni Battista

Iunco Cosimo

Lapetina Ernestina

Lasco Agnese

Laterza Maria Grazia

Lauletta Maria Aurelia

Leone Mario rosario

Logiodice Salvatore

Lombardi Dora Erminia

Mannheimer Laura Michela

Marchionna Amatore

Marchionna Luciano

Marchionna Rocco Luigi

Marchionna Salvatore

Mazzilli Vito

Mazzone Tommaso

Mele Domenico Giovanni Battista

Melle Enzo Mariano

Moreni Domenico

Moscogiuro Cosimo

Moscogiuro Giovanni

Nigro Camilla

Padula Antonietta

Padula Giovanna

Padula Teresa

Palermo Anna Maria

Petrocelli Antonietta

Pisani Ilario

Pizzo Giacomo

Provincia di Potenza

Regione Basilicata

Romanella Leonardo

Russo Giuseppina

Russo Luciano

Salera Giuseppe

Sammarco Domenico

Sassano Raffaele

Schiavone Rosa

Tammone Giuseppe

Trivigno Carmela

Valinotti Anna

Vassalli Roberto

Viceconti Mario

Villanella Paolo Antonio

Villanella Rachele

Votta Francesca

Zupone Andrea

Ministero dell’Ambiente e della tutela del territorio e del mare, in persona del ministro pro tempore

ELENCO COSTITUZIONI DI PARTE CIVILI DEPOSITATE ALLA SCORSA UDIENZA E NON ANCORA AMMESSE, ELENCATI NEL PRECEDENTE VERBALE DI UDIENZA

Uniproject srl

Cittdinanza attiva onlus

Regione Basilicata

Con.Pro.Bio.Lucano (Consorzio di produttori biologici e biodinamici)

Upibio (Unione nazionale produttori biologici)

Morano Antonio

Associazione Cova Contro

Romanella Pasquale

Provincia di Matera

Associazione per la tutela dell’ambiente e della salute – Basilicata (Ehpa)

Di Bello Giuseppe

Associazione Briganti d’Italia

Autilio Antonio Luciano in nome proprio e nell’interesse del Comune di Marsiconuovo

Lagreca Luigi, D’Ottavio Rita in nome proprio e nell’interesse del Comune Paterno

Scutari Sergio, Perrone saverio, Silvestri Domenico Emilio in nome proprio e nell’interesse della Provincia di Potenza

Marchionna Nino, Alberti Antonio, Mastroianni Anna, Romanella Domenico, Messina Anna Maria, Curcio Vincenzo, Varalla Rosa, Scarpitta Stefania, Laurino Laviero, Giancarlo Giuseppe in nome proprio e nell’interesse del Comune Viggiano

Associazione “Liberiamo la Basilicata”

Grieco Giovanni Battista

Montano Angelo

Associazione socio-politico-culturale “Laboratorio per Viggiano”

Armandi Vincenzo

Armandi Michele

ELENCO DELLE COSTITUZIONI DI PARTE CIVILE NON ANCORA AMMESSE, DEPOSITATE ALLA SCORSA UDIENZA E NON MENZIONATE A VERBALE

Solvic srl

Ecosistem srl

Criscuolo Eco-Petrol service srl

Comune di Corleto Perticara

Codici Onlus – Codiciambiente

Comune di Pisticci

Vi sono atti inerenti “Gruppo speleo Marmo Platano” di Muro L. ma non vi è costituzione di p.c.

 

 

E oggi, altri soggetti hanno fatto richiesta di costituirsi come parti civili

Condividi subito